Размер алиментов на не работающего родителя в Башкирии - 62000 рублей верный расчет?

Вопрос №19580286 из г. Уфа
опубликован 28.07.2022, 13:08
Какой размер алиментов на одного ребенка, если официально не работаю. Мне назначили из расчета средняя по Башкирии 62000. Это правильно? Платить не отказываюсь. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на неработающего отца устанавливает мировой суд, как правило в твердой денежной сумме. В большинстве случаев их размер составляет 6000-8000 рублей на одного ребенка.

28.07.2022, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не ниже прожиточного уровня. Что-то очень большая сумма у вас.

С уважением.

28.07.2022, 13:11

Здравствуйте. Если Вы официально не работаете, то расчет алиментов будет исходя из средней заработной платы по РФ.

28.07.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте Дарья Александровна

Неправильно. Вы вправе обжаловать расчет, так как средняя з.п. в РБ ниже указала .

Положением Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"утверждены особенности порядка исчисления средней заработной платы (среднего заработка) для всех случаев определения ее размера, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - средний заработок

Средняя заработная плата в

России — 52 697 рублей

Средняя заработная плата в Башкортостане — 47 688 рублей

28.07.2022, 13:32

Если вы неофициально работаете, то и платят вам неофициально. Вы должны договариваться о ЗП.

28.07.2022, 14:08

В качестве примера можно привести следующий расчет. Средняя ЗП составила 36,643 тыс. руб. Если судебным решением или алиментным соглашением установлена необходимость выплачивать 25% от доходов, а плательщик является безработным, ему придется заплатить: 36.643 руб. * 25% = 9.160,75 руб. в месяц. Именно таким окажется размер алиментов для неработающего родителя.

Так что берете среднюю В республике Башкортостан в январе 2022 года среднемесячная номинальная заработная плата составила 40 860 рублей.

28.07.2022, 14:41

Мне назначили чуть больше 15000. Из расчета средняя то ли по Башкирии, то ли РФ. Живу в Башкирии.

28.07.2022, 13:16

Здравствуйте. Можно уменьшить, можно увеличить.

28.07.2022, 13:18

Добрый вечер. А кто и как назначил? Суд или пристав?

28.07.2022, 16:39

А сколько средняя зарплата по РФ? Или среднюю по Башкирии считают?

28.07.2022, 13:22

В ст. 113 СК РФ - средняя по РФ. Это по закону.

28.07.2022, 13:23

Я работаю, но не официально. Без записи в трудовой. Средняя по РФ 62000? Правильно. Мне посчитали чуть больше 15000.

28.07.2022, 13:27

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034