Квартира в ипотеку - закон от Путина предотвратит её выставление на торги?
Я приобрёл 2 комнатную квартиру в ипотеку в 2016 году. 3 года платил, потом не было возможности платить и по решению суда квартиру выставили на торги. Мне сказали что по закону до 1 октября 2022 судебные приставы не имеют права выставлять на торги ипотечные квартиру. Путин кий какой то закон. Объясните, законно ли будет продана квартира с торгов? Спасибо.
Нет такого закона. Будут торги законными.
Это мараторий согласно п. 3 ст. 9.1 Закона, во время действия моратория:
Приостанавливается исполнительное производство по имущественным взысканиям по тем требованиям, которые возникли ещё до введения моратория.
При приостановлении исполнительного производства НЕ снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения, связанные с имуществом должника, которые были наложены в ходе исполнительного производства.
Продажа квартиры с торгов не законна. В период с апреля по октябрь 2022 торги должны быть приостановлены, но для этого вы должны приставу подать заявление о приостановлении.