Тяжкий вред в судебном решении - почему потерпевшему присвоили данный статус и какие последствия ждут виновника ДТП?

Вопрос №19580468 из г. Курск
опубликован 28.07.2022, 13:59
Произошло дтп с участием пешехода. Потерпевшему присвоили тяжкий вред, на основании суд. мед.экспертизы-перелом хирургической шейки плечевой кости, в гипсе с удовлетворительным состоянием отломков квалифицирующиеся как тяжкий вред стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%. Почему поставлен тяжкий вред? Рука функционирует, пальцы движутся. Что грозит виновному из-за такого заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель был трезв, то ему грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы не согласны с заключением эксперта, то можете ходатайствовать о проведении повторной экспертизы.

Кроме того, Вы вправе обратиться в любое экспертное учреждение для подготовки рецензии на имеющуюся эксертизу.

28.07.2022, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тяжкий вред определен, поскольку суд. мед. эксперт так решил. Он руководствуется критериями, которые определены законодательно. Поэтому степень тяжести выставляется не просто так. Ну а виновному (в случае, если вина будет доказана), грозит уголовная ответственность по ст.264 УК РФ. А конкретное наказание будет определять суд исходя из заслуживающих внимания обстоятельств и данных о личности подсудимого.

28.07.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В зависимости от того, кто будет признан виновным. Вполне возможно, что это будете Вы. Соответственно, возмещение вреда как минимум.

28.07.2022, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уголовная ответственность по ст.264 ГК РФ моральный вред, как заявит потерпевшая сторона. Могут 200 тр удовлетворить и более, утраченный заработок плюс расходы на лечение.

28.07.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Заключение судебно-медицинской экспертизы о тяжком вреде здоровью у потерпевшего пешехода - это возбуждение уголовного дела в отношении водителя по ч. 1 ст. 264 УК РФ.

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
То есть наказание для впервые привлекаемого к уголовной ответственности водителя: ограничение свободы (отбывание наказания по месту жительства, возможно ношение браслета), и, как дополнительное наказание - лишение прав на несколько лет. Прекращение уголовного дела в суде по примирению сторон возможно, при выплате потерпевшему приблизительно 500 000 руб., и предъявлении суду соответствующей расписки в получении данной суммы денег потерпевшим. Но решение о прекращении уголовного дела всё равно будет принимать судья. Если судья сочтёт, что сумма компенсации, о которой Вы договорились с потерпевшим, недостаточна, то она вправе отказать в прекращении дела по примирению сторон, и продолжить его рассмотрение до вынесения приговора.

28.07.2022, 14:27

Если потерпевшие не имеют претензий, моральный и материальный вред возмещён добровольно, суд может закрыть дело по применению сторон? Что тогда грозит виновному?

28.07.2022, 14:09

Суд может прекратить уголвоное дело в связи с примирением сторон.

Судимости не будет.

Однако, сведения о привлечении к уголовной ответственности будут храниться в базе данных ИЦ до достижения человеком 80-летнего возраста.

28.07.2022, 14:12

Как это может отразиться на детях в будущем?

28.07.2022, 14:14

По такой статье какую сумму компенсации морального ущерба присуждает суд?

28.07.2022, 14:17

Если заплатите до суда потерпевшему 500 000 руб., и будет оформлена соответствующая расписка от потерпевшего, то больше платить ему не придётся.

28.07.2022, 14:32

Допустим расписка напишется, все равно будет уголовное наказание?

28.07.2022, 15:08

Вы уже никуда не денетесь от занесения соответствующей информации в базу данных ИЦ.

28.07.2022, 16:05

Машина стоит на шраф. Стоянке, надо будет оплачивать стоянку? Когда отдадут машину? Как можно ее забрать?

28.07.2022, 16:21

Стоянку нужно будет оплачивать.

Машина вещдок. По поводу как его забрать - это к следователю.

28.07.2022, 16:32

Благодарю всех кто ответил, спасибо за помощь.

29.07.2022, 17:59