Можно ли написать претензию и потребовать акт в случае превышения срока ремонта кофемашины на один день?
Здравствуйте, претензию вы написать можете, однако организация может вам в ней отказать. Если вы не согласны с отказом, то можно подать иск в суд.
У вас есть право подать претензию.
Добрый день!
Да, Вам нужно составить и направить досудебную претензию.
По сути не нарушен ни срок ремонта, ни права потребителя.
Исполнитель мог позвонить и сообщить до 20.07. включительно.
Вы можете обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.