Как продать дом, который был куплен на кредит под материнский капитал, после получения наследства?
Здравствуйте Карина
Первый дом приобретен с использованием маткапитала и кредита, то для продажи нужно погасить кредит, выделить доли детям и при продаже получить разрешение опеки в порядке ст. 37 ГК РФ.
Чтобы продать дом, на приобретение которого использовался материнский семейный капитал, нужно выделить доли на состав семьи. Если дом все ещё в ипотеке, то выделить доли можно только с согласия банка. Далее нужно будет обращаться в органы опеки для получения разрешения на продажу имущества, доли в праве на которое принадлежат несовершеннолетним. Для опеки нужно составить обязательство у нотариуса и прописать в нем условия по продаже. Только после получения разрешения опеки можно продать дом.
Карина, Вам следует выделить долю ребёнку (детям) в другом жилье. Обращаетесь в банк для получения разрешения. Далее уже обращаетесь в Органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу. После этого, всю сделку следует оформить у нотариуса.