Тюмень, 28.07.2022, 21:48

Увольнение после спецоперации - когда отправят на отпуск и ВВК?

Вопрос №19581890 из г. Тюмень
опубликован 28.07.2022, 21:48
До конца контракта 1 месяц, я нахожусь на спец операции уже 3,5 месяца, рапорт на увольнение писал ещё в апреле + ВВК Суть вопроса в том - когда меня должны отправить, для отгула отпуска и прохождения ВВК с дальнейшем увольнением Говорят что за 1 день до конца контракта, верно ли поступают или нужно разбираться по этому поводу? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не верно, все указанные в п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 N660 мероприятия обязаны выполнить не менее чем за 6 месяцев до окончания контракта.

29.07.2022, 03:51

Здравствуйте Максим

В соответствии с п.14-15 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы"С изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2021 г.

14. Перед представлением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к увольнению с военной службы:

а) уточняются данные о прохождении им военной службы, при необходимости документально подтверждаются периоды его службы, подлежащие зачету в выслугу лет в календарном исчислении и отдельно на льготных условиях, и в соответствии с законодательством Российской Федерации исчисляется выслуга лет. Об исчисленной выслуге лет объявляется военнослужащему. Возражения военнослужащего по исчислению выслуги лет рассматриваются командиром (начальником), и до представления военнослужащего к увольнению с военной службы по ним принимаются решения;

б) с ним проводится индивидуальная беседа, как правило, командиром воинской части. Содержание проведенной беседы отражается в листе беседы. Лист беседы подписывается военнослужащим, увольняемым с военной службы, а также должностным лицом, проводившим беседу, и приобщается к личному делу военнослужащего.

Решением Верховного Суда РФ от 9 марта 2005 г. N ВКПИ 04-132, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 июня 2005 г. N КАС 05-218, пункт 15 статьи 34 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

___________

Поэтому считаю за 1 день все. что необходимо проделать не получится.

28.07.2022, 21:59

Как мне поступать тогда посоветуйте пожалуйста.

28.07.2022, 22:23

Надо уже дождаться увольнения.

Есть нарушения бесспорно. Но служба такой род деятельности, что в данном случае жалобы ничего не исправят

__

Рассмотрение жалобы прокуратурой происходит в течении 30 дней, как раз и срок подойдет к вашему увольнению.

28.07.2022, 22:28

Обращайтесь в военную прокуратуру с жалобой.

29.07.2022, 03:52