Отсидевший отец хочет забрать у родственников свою дочь, воспитывавшуюся ими уже почти 8 лет - как поступить?
Очень нужна помощь, консультация. В семье моих знакомых вот такая вот история. Почти восемь лет назад родилась девочка, но так уж сложилось, что в двухместном возрасте у нее посадили родителей. И всё это время её воспитывали семья родного дяди (брат мамы) как свою дочь, семья очень хорошая. И вот недавно отца выпустили на свободу, он отсидел 7,5 лет, это его не первая судимость, кроме этого он вич-инфицирован. И он хочет забрать дочку себе, опека говорит, что он имеет право. Матери ещё сидеть до 27-го года. Видеться, общаться с ней никто не запрещает, но как вот отдать... Девочка его совсем не знает, да и какое он может ей дать воспитание... Очень не хочется поломать ей судьбу. Тут в первую очередь нужно думать о ребенке, а не о своих каких то "амбициях', но отец упёрся "я её заберу ".
Лучший ответ
Нужно было лишать его родительских прав, - пока отбывал наказание. Сейчас это сложно будет сделать. У Отца больше прав на ребенка. Он законный представитель.. Лучше договаривайтесь с ним как нибудь по хорошему. Или собирайте "компромат" на него, чтобы появилась возможность лишить родительских прав.
Благодарю Вас!
Здравствуйте. Да, очень непростая ситуация. Оснований для лишения отца родительских прав нет, а вот основания для ограничения быть может что и есть.
Спасибо, я у Вас в долгу!