Как правильно взять отпуск по уходу за ребенком во время исправительных работ?
Здравствуйте.
Смотрим закон.
Уголовно-исполнительный кодекс. Ст. 40
В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
При этом согласия уии не требуется.
Здравствуйте! Не рекомендую вам уходить в отпуск по уходу за ребенком. Вы накажите самого себя. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается (часть 3 статьи 42 УИК).
Роман, Вам тут придётся вопрос вести о замене наказания на более мягкое. По Уголовно-исполнительному кодексу РФ и УК, и УПК РФ это возможно только через суд. Подробнее сориентироваться можно только по приговору.
Здравствуйте Роман
У вас такое право есть согласно п.6 ст.40 УИК РФ, взять отпуск по уходу за ребенком . Не законно вам отказывают конечно.
__________
Самовольно оставить работу вы также не вправе.
Остается только обжаловать отказ через суд.
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
Здравствуйте Роман!
Объясняю Вам!
Запрет инспектора УИИ Белгородского ГУФСИН частично не обоснован, так как на основании ч.6 ст.40. Условия отбывания исправительных работ УИК РФ
6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
При этом, ст. 256. Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ действительно предусмотрено предоставление отцу полного или частичный отпуска по уходу за ребенком. При этом отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности
Т.е. Вам имеют право предоставить отпуск по уходу за ребенком.
Но хочу предупредить, что для Вас существует риск продления срока исправительных работ на время этого отпуска из-за формулировок ч.1 и ч.3 ст.42 Исчисление срока исправительных работ этого кодекса
1. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания.3. Время, в течение которого осужденный не работал, в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.
Так как в период отпуска по уходу за ребенком из Вашей заработной платы не производятся удержания, то, соответственно, этот период в срок отбывания наказания Вам не зачтется
Выбор за Вами!
Здравствуйте.
1. Исходя из положений ст. 50 Уголовного кодекса РФ, исправительные работы предполагают труд осужденных в месте, которое определяется государственным уголовно-исполнительным органом (инспекцией), контролирующим впоследствии исполнение приговора. Если осужденный до постановления приговора уже был трудоустроен, ему разрешается продолжить работу там же. Когда постоянной работы нет, определяют место, в районе по месту жительства, где он будет трудиться.
2. Право на отдых человек, отбывающий наказание, не лишен: отпуск отбывающему исправительные работы положен. Ему тоже предоставляют ежегодный оплачиваемый перерыв (в срок отбывания наказания его не включают), хотя отличается его продолжительность. Предварительно работодатель обязан согласовать его с уголовно-исполнительной инспекцией: мнение самого работника не учитывается.
3. Часть 6 статьи 40 УИК РФ гарантирует лишь 18 дней отпуска осужденным к исправительным работам, причем не календарных (как по ТК РФ), а рабочих.
Вывод, ваш работодатель должен согласовать ваш отпуск с УФСИН, если не разрешат, то только в суд надо решение обжаловать. Стоит учесть что суд длиться не один месяц.
Здравствуйте, Роман, отказ незаконен, обратимся к УИК РФ Статья 40. Условия отбывания исправительных работ
...По согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией предоставляется только ежегодный оплачиваемый отпуск, отпуск по уходу за ребёнком Вам должны предоставить на общих основаниях. Обжалуйте отказ в судебном порядке, также не помешает подать жалобу в прокуратуру. Удачи Вам в решении вопроса.6. В период отбывания исправительных работ ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 18 рабочих дней предоставляется администрацией организации, в которой работает осужденный, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Другие виды отпусков, предусмотренные законодательством Российской Федерации о труде, предоставляются осужденным на общих основаниях.
А Вы и не сможете уйти в отпуск, у Вас отбытие наказания, иначе период отпуска в данный период не будет засчитан.
Либо сперва решать вопрос о замене наказания, но в судебном порядке.
- см. ч. 3 ст. 42 УИК РФ.
После недели переговоров с отделом кадров и инспектором УИИ отпуск одобрен, всё хорошо, всем спасибо за консультацию. Может кому то будет полезен мой опыт, согласование в этом случае с инспектором не нужно, просто подаёте заявление работодателю в общем порядке предоставляя пакет документов для отпуска по уходу за ребёнком, пишите сразу до 3-х лет, так как это правильнее чем до 1.5 лет. Всем удачи.