Можно ли переводить оплату за работу на карту жены? Узнаем, что говорит закон.
Здравствуйте, Юлия. При соблюдении определенных условий это возможно. Так, согласно ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Также, есть разъяснительное письмо Роструда от 16 октября 2019 года N ТЗ/5985-6-1, в соответствии с которым, ... работодатель вправе перечислять заработную платы работника иному лицу, если указанное условие оплаты труда содержится в трудовом договоре, заключенном с соответствующим работником. Соответственно, основное условие для реализации поставленного Вами вопроса это наличие и отражение соответствующей возможности в трудовом договоре.
Можно перечислять деньги на карту жены, но в договоре должноьбыть отражено это условие.
В договоре может быть указано, что оплата производится на счет такой-то..
Ничего не законного тут нет..
Водитель в нашей фирме не трудоустроин. Он просто наёмник. А договор с ним заключался на выполнение услуг. Можно ли перевести оплату за выполненую работу на карту его жены?