Как отозвать персональные данные третьих лиц в заявке на займ и избежать звонков коллекторов
Никто не может гарантировать, что они не будут звонить. Ваш вопрос - это попытка заглянуть в будущее, а туда, как известно, заглянуть нельзя.
Здравствуйте, Татьяна. Если Вы откажетесь от взаимодействия, отзовете персональные данные, беспокоить третьих лиц коллекторы будут не вправе, т.к. это будет нарушением Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...". Между тем, нельзя предугадать как себя поведет та или иная коллекторская организация. Если это случится, Вы сможете обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Татьяна, отозвать персональные данные третьих лиц не получится. Звонить будут, Вы имеете право направить заявление, что с ними не осуществлялось взаимодействие.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Коллекторы будут звонить, до тех пор, пока в их адрес не будет направлено заявление об отказе от взаимодействия.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Татьяна, добрый день.
К сожалению, никак нельзя отозвать персональные данные третьих лиц
_______
Рекомендую Вам написать отказ от взаимодействия, согласно статьи 8 Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности"
______
С уважением.