Как получить третью комнату в коммуналке, если нет прав на социальный найм или улучшение жилищных условий?

Есть трехкомнатная квартира, заселенная покомнатно, т.е. коммуналка. Недавно выяснилось, что третья - в течение 10 лет пустовавшая - комната в этой квартире свободна и можно ее заселить. Вопрос: как получить эту комнату одному из проживающих в этой коммунальной квартире, если ни у него, ни у его соседки нет права на получение данной комнаты посредством социального найма или любыми другими способами, предусмотренными для малоимущих или нуждающихся в улучшении жилищных условий? Взять в коммерческий найм? Или только выкуп? Что логичнее и как лучше действовать в этом случае? Заранее спасибо за понятные ответы.

Лучший ответ

Все зависит от правового статуса квартиры (коммуналка - это только предположение) и нормативных актов муниципалитета.

Жилые помещения муниципального жилищного фонда, отнесенные к жилищному фонду коммерческого использования, предоставленные гражданам по договорам найма, при определенных условиях могут быть приобретены в собственность по договору купли-продажи.

Порядок и условия такого выкупа устанавливаются нормативными правовыми актами муниципалитета.

Что необходимо предпринять?

Обратиться непосредственно в муниципалитет или на сайт муниципалитета и ознакомиться с нормативными актами регулирующими предоставление жилых помещений в коммерческий наем или их куплю-продажу.

После ознакомления сделать для себя вывод каким путем идти дальше.

"Обратиться непосредственно в муниципалитет или на сайт муниципалитета и ознакомиться с нормативными актами регулирующими предоставление жилых помещений в коммерческий наем или их куплю-продажу." - цитата.
Первое, что я сделала, - зашла на Госуслуги и на Консультант Плюс. К сожалению, у нас полно информации во всех источниках про малоимущих и подходящих под статус нуждающихся в улучшении или предоставлении жилых помещений на бесплатной основе, но совсем ничего про права здоровых, нормальных, работоспособных и не подпадающих ни под какие льготы, но готовых хотя бы за деньги не иметь чужих людей в своем жилье и на своем унитазе. А чиновники не особо разговорчивы. На словах могут пообещать, а напишешь заявление, откажут... Да, собственно, чего я ждала??? Все хотят денег, но при этом не особенно показывают, ради чего им стоит платить. Или - что тоже возможно - я как-то неправильно спрашиваю, что мне начинают прописные истины и законы, которые везде можно найти, переписывать... Придется, как всегда, - методом активного тыка, ибо много говорят об экспертах, но до сих пор мне как-то не везло на такую эпохальную встречу... В любом случае спасибо. ;0( За лишнее беспокойство.

Резюмирую: задавать вопросы на этом сайте бесполезно. Особенно в том случае, если ты умеешь искать ответы в Интернете и не совсем плаваешь в теме, потому что в ответ тебе посыплются истины, на которые ты уже имел (а) счастье наткнуться во время собственных поисков ответов в Интернете...

По проблеме пустующей комнаты динамика на сегодняшний день нулевая: мой знакомый, который живет в этой квартире, с моей помощью написал заявления в муниципалитет как на коммерческий найм, так и на выкуп. В обоих случаях отказали. Судиться как бы ни времени, ни желания нет. Комната продолжает стоять закрытая. Вряд ли кто-либо из очередников захочет ее взять, т.к. соседка моего знакомого - запойная алкашиха, живет с сожителем, таким же алкоголиком, как сама, пропивают его наследство, которое он получил три года назад и которое, как ни странно, до сих пор не закончилось. Соседка передвигается по стенке, иногда гадит под себя. Обращения в разные инстанции с разными заявлениями результатов ни дали. Итак: выкупить пустую комнату не дают. Соседку-алкоголичку в соответствующие организации для лечения не сдать. Всем всё по фигу. Администрации - особенно. И чего потом удивляться, что живем в анализах по самые ноздри? ;0 (

Такие вопросы необходимо с администрацией решать. Понимаете им тоже не выгодно чтоб комната пустовала, они платят коммуналку за нее. Поэтому думаю могут и дать комнату.

Здравствуйте! Мой вопрос возник как раз после общения с администрацией. Только у нас обычно на словах говорят: да, пожалуйста, а обратишься с заявлением, выясняются разные нюансы, мешающие данному ранее "да". Ваш ответ, мягко говоря, мне ничем не помог. Если Вы не имеете конкретного ответа, или - что вернее - читаете бесплатные вопросы по диагонали, лучше просто не отвечайте на них: и Вам беспокойства меньше, и надежды Ваших потенциальных клиентов не разобьются о пустопорожний текст ничего не сообщающего ответа. ;0(