Как прописанный житель может участвовать в голосовании МКД, если не является собственником?
Здравствуйте, Владимир!
1. Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то только законные представители могут представлять интересы на ОСС, в том числе при голосовании.
2. Согласно ст. 64 СК РФ,
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
3. Для того, что участвовать в ОСС именно вам, ваш сын должен оформить доверенность (ст. 185 ГК РФ) на представление интересов, в том числе с правом голосования на ОСС.
4. Поэтому, оформите доверенность от сына и участвуйте в голосовании при проведении ОСС, никаких в данном случае споров возникнуть не может.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Владимир! Вы без доверенности нет (ст.
В соответствии с жилищным законодательством только собственники (в данном случае законный представитель - отец) принимают участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.
Здравствуйте Владимир!
Обратите внимание!
В данном случае у вас есть одна возможность принять участие в голосовании собственников МКД - если Ваш сын, являющийся законным представителем своей малолетней дочери (а не попечителем) на основании ст. 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей СК РФ выдаст Вам доверенность на представление интересов собственника в соответствии с ч.2 ст. 48 Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Удостоверение доверенности Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.