Техникум требует оплаты за неучебный период - что делать и имеют ли они право удерживать документы?
Здравствуйте, удерживать документы они не имеют права.
Здравствуйте. Для точного ответа на вопрос нужно изучить договор об оказании платных образовательных услуг. По общему правилу ст. 32 Закона "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Условия договора важны. Емли нет такового, то его можно запросить либо направить досудебное требование (претензия) в котором будет изложено основание отказа. Так вы изучите ответ на предмет правоприменения, а так же выполните досудебный порядок урегулировария.