«Получение письменного разъяснения перед заключением договора с платной медицинской организацией - возможно или нет?»

Вопрос №19583436 из г. Москва
опубликован 29.07.2022, 12:55
Можно ли истребовать от платной организации до заключения с ними договора письменное разъяснения в котором будет информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

На основе действующего Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вы можете потребовать у организации такие сведения.

В последующем став потребителем данной услуги, т.е. когда заключите договор на оказание мед помощи, Вы также вправе на основе Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" требовать указанную Вами информацию, учреждение не вправе Вам отказать.

29.07.2022, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Так договор заключен?

29.07.2022, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга Викторовна (Пенсионер), можете истребовать такую информацию. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

29.07.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день

Вы как потребитель услуг вправе это потребовать.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. \

29.07.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Конечно можете! Добивайтесь своего! Успехов.

29.07.2022, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Именно в письменном виде и до заключения договора.

29.07.2022, 13:08

Можете до заключения, только вам вправе отказать и в информации и в заключении. Так же как отказе делать такие выводы: их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

29.07.2022, 13:10

Можете попросить рассказать Вам о предоставляемых медицинской организации услугах, а также попросить показать сертификаты на эти услуги.

29.07.2022, 13:20

Вот не могу понять из правил именно временной момент до подписания договора или после согласно правилам и возможна ли письменная форма или нет.

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

• порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

• информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

• информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

• другие сведения, относящиеся к предмету договора.

29.07.2022, 13:40

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика
, имеется ввиду до подписания, иначе бы формулировка должна была звучать так, "при условии заключения договора" или "после заключения договора". Т.е. Вы можете ознакомится с условиями договора и только после его подписать, если Вы с каким то пунктом не согласны можете его не заключать.

29.07.2022, 13:45