«Получение письменного разъяснения перед заключением договора с платной медицинской организацией - возможно или нет?»

Можно ли истребовать от платной организации до заключения с ними договора письменное разъяснения в котором будет информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Викторовна!

На основе действующего Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Вы можете потребовать у организации такие сведения.

В последующем став потребителем данной услуги, т.е. когда заключите договор на оказание мед помощи, Вы также вправе на основе Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" требовать указанную Вами информацию, учреждение не вправе Вам отказать.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Так договор заключен?

Спасибо за полезный совет!

Ольга Викторовна (Пенсионер), можете истребовать такую информацию. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Спасибо за объяснение!

Добрый день

Вы как потребитель услуг вправе это потребовать.

Согласно п. 1, 2, 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. \

Большое спасибо!

Здравствуйте, Конечно можете! Добивайтесь своего! Успехов.

Спасибо за ответ!

Именно в письменном виде и до заключения договора.

Можете до заключения, только вам вправе отказать и в информации и в заключении. Так же как отказе делать такие выводы: их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи.

Можете попросить рассказать Вам о предоставляемых медицинской организации услугах, а также попросить показать сертификаты на эти услуги.

Вот не могу понять из правил именно временной момент до подписания договора или после согласно правилам и возможна ли письменная форма или нет.

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика им должна предоставляться в доступной форме информация о платных медицинских услугах, содержащая следующие сведения:

• порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи, применяемые при предоставлении платных медицинских услуг;

• информация о конкретном медицинском работнике, предоставляющем соответствующую платную медицинскую услугу (его профессиональном образовании и квалификации);

• информация о методах оказания медицинской помощи, связанных с ними рисках, возможных видах медицинского вмешательства, их последствиях и ожидаемых результатах оказания медицинской помощи;

• другие сведения, относящиеся к предмету договора.

При заключении договора по требованию потребителя и (или) заказчика
, имеется ввиду до подписания, иначе бы формулировка должна была звучать так, "при условии заключения договора" или "после заключения договора". Т.е. Вы можете ознакомится с условиями договора и только после его подписать, если Вы с каким то пунктом не согласны можете его не заключать.