Москва, 06.09.2020, 23:28

Информирование о здоровье - права пациента и обязанности врача

Вопрос №17758559 из г. Москва
опубликован 06.09.2020, 23:28
В соответствии с законодательством я могу по запросу получать информацию о своем здоровье. Но меня не знакомят со всеми результатами лабораторных обследований, то есть, зачастую, я даже не предполагаю о чем спросить. Обязан ли лечащий врач сам предупредить о возможных рисках медицинского вмешательства и возможных от этого последствиях? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, должен предупреждать. Кроме того, пациент подписывает информированное согласие перед мед. вмешательством.

06.09.2020, 23:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за оперативный ответ.

Когда мне дают подписывать информированное согласие, я, фактически, не имею возможности его не подписать, так как без этого не допускают до очередного сеанса, скажем, химиотерапии, например, 2-го из общего курса. Но между 1-м и 2-м сеансами произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса наносит существенный вред здоровью и о которых мне не сообщили до подписания согласия. Обязан ли врач предупредить об этом и какая для этого законодательная база? Спасибо.

07.09.2020, 17:38

Да, Вам обязаны были подробно рассказать о всех последствиях проведения лечения тем или иным способом, поэтому Вы и подписываете листок информирования. Курс химиотерапии достаточно тяжелы, но видимо без него никак нельзя... раз доктор рекомендует именно его.

07.09.2020, 17:48

Между сеансами химиотерапии произошли изменения состояния здоровья, при которых продолжение курса уже не лечит, а наносит здоровью дополнительный вред. Я подписывал информированные согласия, не будучи проинформированным об изменениях. Через три курса химиотерапии показатели крови стали такими, что курс приостановили, а я получил дополнительное заболевание, которое по опасности перекрыло онкологию. Должен ли был врач сам предупредить об этом и есть ли для этого законодательная база для жалобы. О 323-ФЗ знаю, там мне не должны отказывать на запрос. Спасибо.

07.09.2020, 18:17

Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении (ст. 22 закона 323-ФЗ).

base.garant.ru

В данном случае Вам назначили неправильное лечение, за что врачу грозит ответственность вплоть до уголовной (халатность). Обратитесь для начала к главврачу. Также можно обратиться в прокуратуру и суд.

07.09.2020, 22:15