Влияет ли брак на права на квартиру при ее передаче новому застройщику после банкротства? Как избежать раздела квартиры при разводе?
[/quote] "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.07.2022)Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью[quote]
- это имущество нажито до брака, вам не о чем беспокоиться - будущая супруга не имеет никаких прав на эту квартиру;
Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!
Здравствуйте, Сергей!
1. По умолчанию, да, если квартира будет зарегистрирована в период официального брака, то будет считаться совместно нажитым имуществом.
В соответствии со ст. 34 СК РФ,
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. ОДНАКО, в вашем случае - НЕТ причин для переживаний, так как у вас на руках будут все документы, подтверждающие приобретение квартиры ДО брака.
3. Да, ваша супруга сможет обратиться в суд с иском о разделе имущества (ст. 3 ГПК РФ), но в иске ей откажут, такова судебная практика.
4. КВАРТИРА ПРИОБРЕТЕНА ДО брака, средства внесены ДО брака и имеются для суда все доказательства (ст.
Это ваше личное имущество.
Брачный договор вам не нужен на данное жилье.
Всех Благ Вам!
В данном случае квартира не может являться совместным имуществом супругов, так как изначально приобретена до регистрации брака.
Новый договор с застройщиком должен учитывать также старый договор.
Вы легко докажите по документам, что квартира была приобретена до брака и разделу подлежать никак не может.
1. Согласно статьям 34 и 38 Семейного кодекса РФ разделу подлежит совместно нажитое в период брак имущество.
Совместно нажитое - означает, что в приобретении этого имущества вкладывались денежные средства из вашего семейного бюджета.
2.Данная квартира вами приобреталась до брака, поэтому она не может являться совместно нажитым имуществом.
В этой связи вам не требуется заключение брачного договора (стст
3.Если супруга ваша в будущем подаст иск на раздел данной квартиры, то она в суде на основании статьи 56 ГПК РФ должна будет доказать, что после сентября 2022 года, когда вы заключите брак, в приобретении этой квартиры тратились деньги из вашего семейного бюджета. Естественно подобное доказать она не сможет, так как у вас на руках имеются документы, доказывающие, что эта квартира была приобретена до брака: добрачные старый договор ЖСК и чеки оплаты и решение арбитражного суда.
4. Так что вас не стоит переживать по поводу возможного раздела этой квартиры в будущем. Советую вам направить свои мысли на что то другое, более позитивное.
Здравствуйте Сергей
Ваше описание ситуации перевела в формат статей закона и ниже поясню:
Вы как долевик по дду свои обязательства исполнили, не получив встречного предоставления в виде передачи вам прав на спорную квартиру, и ваше требование включили в реестр требований о передаче жилых помещений согласно ст. 201.7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при банкротстве застройщика. В соответствии с п.15 ст. 201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" Ваше требование как участника строительства, включенного в реестр требований, после принятия Фондом решения о финансировании мероприятий, указанных в части 2 статьи 13.1 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий", которым принимается решение о достройке объекта иным застройщиком, должны будут удовлитвориться в соответствии с п.4 на основании сделок, заключенных с учетом требований статей 201.8-1 и 201.8-2 настоящего Федерального закона,
(т.е. сделок подразумевает - перезаключение договора дду с новым застройщиком)
Согласно Очередности удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика вы получаете удовлетворение в соответствии с п.3 ст. 201.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"
3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:
в первую очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;
во вторую очередь -по требованиям Фонда, приобретенным в результате осуществления выплаты возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 13 статьи 201.15-2-2 настоящего Федерального закона;
_______________________
В итоге получается право требование по дду у вас возникло , и продолжится на основании перезаключенного договора с новым застройщиком, который должен будет исполнить обязательства в дальнейшем, но само право собственности зарегистрировано? Если нет, то рекомендую заключать брак после завершения строительства и получения документа о праве собственности.
Обоснование: Общим имуществом признается то имущество, которое приобретено в период брака в силу ст. 34 ГК РФ. То если к моменту заключения брака у вас не будет на руках документа о праве собственности на объект, то оформив объект после заключенного брака, недвижимость будет подлежать разделу в соответствии со ст. 39 СК РФ
Либо заключайте брачный договор в котором все укажите, что и кому в случае расторжения брака перейдет на праве собственности в соответствии со ст.
Здравствуйте, Сергей! Давайте по порядку.
1. Если не заключите брачный договор, то да, по умолчанию будет общим совместно нажитым имуществом в силу ст.34 Семейного кодекса РФ. Обратное нужно будет доказывать, в частности, применение статьи 36 Семейного кодекса РФ. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Но обстоятельства применения ст.36 Семейного кодекса РФ подлежат доказыванию (ст.
2. Чтобы избежать судебного спора и раздела, стоит заключить брачный договор (ст.
Хорошо. Спасибо за все ответы. Хотелось бы уточнить еще. В моем случае, если заключать брачный договор, то заключать его лучше перед регистрацией брака в Загсе или уже находясь в браке перед заключением нового договора у нового застройщика или же уже находясь в браке заключать брачный договор перед регистрации права собственности на эту квартиру в росреестре? Благодарю.
Сергей!
1. Если вам хочется заплатить нотариусу 5000 р., а также дать понять супруге, что вы ей не доверяете - то заключайте договор.
2. Можно заключить в браке, до регистрации права собственности.
3. Но, я повторюсь, он вам не нужен!
Данная квартира ваша личная, если супруга обратиться в будущем в суд с иском о разделе - ей откажут.
С Уважением!
До регистрации брака конечно лучше заключить брачный договор в силу ст.