Выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство - нарушение порядка возбуждения дела?

Помогите пожалуйста разобраться: возбуждается уголовное дело 002 по ст 159.4 ук рф о хищении у Иванова 03.04.18 г 1000000 р неустановленными лицами. В качестве подозреваемого допрашивается Петров. После повторного допроса Иванова, следователь составляет рапорт об обнаружении признаков преступления при расследовании уголовного дела 002 о хищении у Иванова (того же самого) Петровым (тем же самым)01.02.19 г суммы 2000000 о при других обстоятельствах. В рапорте следователь указывает, что «учитывая что выделение уголовного дела в отношении Петрова не отразится на ……..уголовного дела номер 002, принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки ……159.4 ук рф в действиях Петрова, имеется необходимость выделить в отдельное производство материалы из уголовного дела 002 в отношении Петрова по признакам преступление 159.4 ук рф.»данный рапорт составляется на имя и.о начальника отдела полиции. Рапорт в этот же день куспируется и направляется руководителю с.о.В этот же день этот же следователь вынес постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела, о возбуждении уголовного делала данным материалам и принятии его в производство. Далее копируется рапорт со ссылкой на ст 154 с 3,после постановил:1)выделить из уголовного дела 002 материалы, содержащие сведения о преступлении, а именно о совершении Петровым мошенничества в отношении Иванова.2)возбудить уголовное дело в отношении Петрова по признакам ……159.4 ук рф 3)выделенному уголовному делу присвоить номер ….4)принять к производству 5)копию направить прокурору Вопрос: при чем здесь 154 упк рф и выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство (это же вроде 155 упк рф)? является ли возбуждение уголовного дела в постановлении о выделении материалов уголовного дела в отдельное производство, нарушением (155 упк рф предусматривает другой порядок)? и при таких данных выделять все таки следователь должна была в порядке 154 или 155 упк рф?Какие материалы подлежали выделению нигде не указаны, а копии документов, имеющийся в данном уголовном деле не заверены следователем. В последствии выделенное дело было соединено в одно производство с основным.
Лучший ответ

Между ст.154 и 155 УПК РФ различие состоит в том, что по 154 выделяются материалы НОВОГО уголовного дела в отношении фигурантов, уже проходящих по первоначально расследуемому делу (п. 3 ч. 1 ст. 154), а по ст. 155 выделаются МАТЕРИАЛЫ из первоначально расследуемого дела в отношении ИНЫХ лиц, не связанных с первоначальным преступлением. После выделения материалов уголовного дела по новому делу для расследования нового преступления по нему выносится постановление о возбуждении уголовного дела. Единственным нарушением явилось то обстоятельство, что выделенные процессуальные документы не были заверены следователем (копии), но после объединения дел в одно производство это нарушение потеряло свою актуальность.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток.

Порядок выделения дела или материалов дела - на усмотрение следователя-ст.38 УПК РФ.

Но вот момент, что копии не заверены, может быть и рассмотрен, как нарушение. Но дело вновь соединено, поэтому, даже в этом случае вряд ли получится выбить доказательства.

А то, что следователь ошиблась в статье - техническая ошибка.

Большое спасибо!

А то,что в постановление указано, что она выделяет материалы уголовного дела, а не уголовное дело? И после постановил отсутсвует пункт о выделение уголовного дела, но есть пункт о выделении материалов уголовного дела.

Ответ отключен модератором

Следователь сделал все верно! Нарушений нет.