Выделение материалов из уголовного дела в отдельное производство - нарушение порядка возбуждения дела?
Между ст.154 и 155 УПК РФ различие состоит в том, что по 154 выделяются материалы НОВОГО уголовного дела в отношении фигурантов, уже проходящих по первоначально расследуемому делу (п. 3 ч. 1 ст. 154), а по ст. 155 выделаются МАТЕРИАЛЫ из первоначально расследуемого дела в отношении ИНЫХ лиц, не связанных с первоначальным преступлением. После выделения материалов уголовного дела по новому делу для расследования нового преступления по нему выносится постановление о возбуждении уголовного дела. Единственным нарушением явилось то обстоятельство, что выделенные процессуальные документы не были заверены следователем (копии), но после объединения дел в одно производство это нарушение потеряло свою актуальность.
Доброго времени суток.
Порядок выделения дела или материалов дела - на усмотрение следователя-ст.38 УПК РФ.
Но вот момент, что копии не заверены, может быть и рассмотрен, как нарушение. Но дело вновь соединено, поэтому, даже в этом случае вряд ли получится выбить доказательства.
А то, что следователь ошиблась в статье - техническая ошибка.
А то,что в постановление указано, что она выделяет материалы уголовного дела, а не уголовное дело? И после постановил отсутсвует пункт о выделение уголовного дела, но есть пункт о выделении материалов уголовного дела.
Ответ отключен модератором
Следователь сделал все верно! Нарушений нет.