Пенза, 29.07.2022, 15:03

Как продать квартиру в ипотеке, если один из покупателей не согласен - варианты раздела и решение суда

Вопрос №19583858 из г. Пенза
опубликован 29.07.2022, 15:03
В ипотеке находится 3 х-комнатная квартира, в договоре купли-продажи указаны 2 покупателя (жена и муж), в документах на ипотеку муж прописан как Покупатель, а его жена как Поручитель. Какие существуют способы продажи квартиры, находящейся в ипотеке, если второй Покупатель (жена) не согласна продавать и квартиру и какие варианты раздела квартиры может предложить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд судит исходя из исковых требований.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

www.consultant.ru

Если жена не согласна, то сделка оспорима.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Правовое основание ст. 35 СК РФ.

С уважением.

29.07.2022, 15:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни какие варианты, пока в обременении квартира.

29.07.2022, 15:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, без снятия обременения в пользу банка никких вариантов быть не может. То есть сначала нужно погасить кредит, вернуть закладную, а потом, если доли не определены, квартиру разделить и продать свою долю, если жена не хочет продавать всю квартиру.

29.07.2022, 15:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

Если банк не даст согласие на продажу квартиры, которая приобретена по ипотеке, то желание мужа значение не имеет. Суд также при разделе имущества квартиру между супругами делить не будет, пока не будет погашен кредит.

29.07.2022, 15:09

Суд не будет ничего предлагать. О продаже жилья вы решаете вопрос с банком. Можете не платить совсем и тогда банк выйдет в суд, оценит квартиру и заберёт её для продажи и закрытия ипотеки, остальное вам, если останется что вам выплатить.

29.07.2022, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Где справедливость в таком случае? Почему кредит должен полностью платить

один покупатель (муж), а по итогу квартиру будет разделена пополам?

29.07.2022, 15:15

При разводе всё имущество нажитое в браке делится 50 на 50,в ТЧ ипотечные платежи.

29.07.2022, 15:19

После того как муж оплачивает часть кредита, а бывшая жена не участвует в выплате, муж имеет право взыскать с бывшей жены её долю кредита и так до конца. Как правило, для взыскания доли подают в суд раз в год/2 года.

29.07.2022, 17:52