Как получить долю наследства, если вас не оповестили о его распределении?

Вопрос к юристу. Нас двое наследников, отец умер год назад. Его гражданская жена просила моего брата отказаться от своей доли, он ей расписку дал. Меня не оповестили ни о чём, и я не живу в России. Как мне получить свою долю? Какая процедура нужна?
Лучший ответ

Способ восстановления прав на наследование – это обращение в суд. К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о смерти, документы на наследство, завещание или доказательства родственной связи истца и покойного. Одно из главных условий – это предоставления доказательств причин, по которым заявитель не мог вовремя оформить вступление - у вас это проживание в другом регионе и неосведомленность о наследстве (нужны выписки о месте регистрации, билеты, справки с места работы).

Благодарю за грамотную консультацию!

Восстановите сроки на вступление в наследство в судебном порядке.

Спасибо, Вы мне очень помогли!