Проблемный подросток - кто виноват в его поведении?

Касается трудного подростка. Мальчик 12 лет, курит, склонность к бродяжничеству, воровство, проблемы в учёбе. Воспитывала его мать, и проживает он с матерью. С отцом в разводе, алименты платят, внимание ребенку уделяется. Роль отца в большей степени взял на себя дед. Получается роль родного отца частично вытеснена. Мать родную он не слушается, стал поднимать руку и голос. Сама мать предпочитала попустительский метод воспитания. Позволяла бесконтрольно гулять с друзьями, часто отпускала ночевать к другу. И т п. Мнение отца на этот счёт ее не интересовало. Ребенок не знал запретов, легко манипулировал взрослыми. Сейчас мать родила второго ребёнка, сожитель её отсудил своего старшего сына и теперь он тоже проживает с ними. Мать не хочет воспитывать сына и теперь просит забрать сына отцу на постоянное проживание. Мотивируя это тем что не справляется и у нее маленький ребенок и ещё 1 пасынок. Вопрос: кто в этом случае виновен в плохом воспитании мальчика? И законны ли ее действия?
Лучший ответ

Оба родителя виноваты. У них равная ответственность за это.

Это и бабки у подъезда сказать могут )))

В чем здесь ЮРИДИЧЕСКИЙ вопрос?

Ответ не по существу вопроса.

Получается если роль отца вытеснил дед, то вина деда тоже есть? (родной отец самоустранился, дед вытеснил полностью, т к любое вмешательство отца в воспитание сына пресекалось/не учитывалось. ) Другими словами ребёнка воспитывали мать и дед.