«Воспитание - уязвимая психика и его последствия»
Вопрос о характеристике воспитания. Воспитание это хорошо, то ненадлежащее воспитание это плохо. Тогда методы воспитания направлены на хорошо. Итог: как методы воспитания могут травмировать психику. И соответственно надо писать не методы, а что? Что травмирует психику? Не метод воспитания, а что?
Здравствуйте. Именно метод (способ) воспитания прекрасно может травмировать психику, Методы и средства воспитания Метод воспитания — это путь достижения заданной цели воспитания. Методы — это способы воздействия на сознание, волю, чувства, поведение воспитанников с целью выработки у них заданных целью воспитания качеств. Все методы воспитания в педагогике можно подразделить на две категории: методы, оценивающие деятельность людей, и методы, побуждающие их к вполне определенным действиям. В основу группировки методов здесь положена деятельность людей. К первой группе относятся поощрения и порицания, ко второй — убеждение и побуждение.
Вопрос скорее к психологам и педагогам, а не к юристам.
P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!
Татьяна Сергеевна, здраствуйте! Спасибо за подробный ответ. Но есть одно "НО" . Вы пишите Метод воспитания — это путь достижения заданной цели воспитания.
А что такое " воспитание" определение воспитания. И вывод методы воспитания направлены все таки на хорошее?
Здравствуйте. Неверный вывод. Методы воспитания могут быть как направленные на получение хорошего, так и на получение плохого.
Воспитание - это целенаправленный и организованный процесс формирования личности, совокупность действий, включающих методы воспитания (!).
Естественно, личность может иметь положительные характеристики, так и отрицательные. Вот и выходит, что именно методами воспитания можно как хорошее, так и плохое.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.