Продала авто, но оно оказалось в аресте - как снять с регистрационного учёта и избежать штрафов и налогов?
В автомобильном мире очень актуальна ситуация, когда новый владелец авто, после покупки в течение 10 дней не ставит на учет ТС, а штрафы, полученные им, приходят на ваше имя. В ситуации, когда автомобиль продан, но не переоформлен, вы можете сначала попробовать решить вопрос со штрафами мирным путем. Для этого:
Свяжитесь с покупателем.
Объясните ситуацию и попросите оплатить штрафы по номеру постановления.
Напомните об ответственности за нарушение правил государственной регистрации ТС.
Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Часть 1 статьи 19.22 КоАП РФ
Следовательно, если пришел штраф после продажи автомобиля, отправляемся в подразделение Госавтоинспекции и пишем заявление о несогласии с вынесенным решением. Но стоит учитывать, что данный способ является обжалованием, а его можно осуществить только в течение 10 дней с момента получения постановления о нарушении.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Мне нужно каким-то образом снять машину с регистрационного учёта, чтобы покупатели переоформили её на себя, мне самое важное снять этот груз с себя, не знаю где машина и что с ней, не дай бог что-то случится, а я собственник. В этом конкретно вся и проблема, то что машину нужно снять с себя, а она в аресте из-за того что покупатели её внесли в поддел.