Семья из коммуналки получила дачу со статусом жилой дом - как вернуться в очередь на улучшение жилплощади?
Нужно получить заключение специалиста (из любого выбранного Вами экспертного учреждения) о том, что дом был непригоден для проживания с даты покупки до настоящего времени.
Далее надо обратиться в межведомственную комиссию при районной администрации по месту нахождения дома с заявлением о признании дома непригодным для постоянного проживания. Получив решение межведомственной комиссии о признании дома непригодным для постоянного проживания, надо обратиться с заявлением о восстановлении на жилищном учете (очереди) в администрацию по месту жительства.
В случае отказа - с административным иском в суд.
Оспаривайте решение администрации в суде, нужна экспертиза.