Конфликт в коммуналке - кому достанется освободившаяся комната?

Кто претендует на освободившеюся комнату в коммуналке? Если обе семьи стоят на очереди? Может та которая вперед встала? Козыри: Одна семья признаны малоимущими и на очереди по улучшению жил. условий, другая имеет меньше квадратов и вперед встала на очередь по улучшению жил. условий.
Лучший ответ

Сергей, нет никаких преимуществ. Предоставив комнату как одним, так и другим, администрация ни чьи права не нарушит.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Всё на усмотрение администрации-собственника.

Нет никаких козырей в данном случае.

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ст. 59 ЖК РФ).

Больше ничего - пишите заявление о предоставлении освободившейся комнаты. Примут решение - остальные уже опоздали...

Здравствуйте, данный вопрос будет решать администрация, но первыми будут те кто ближе к очереди, и если имеют какие либо льготы

Сергей, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 59 Жилищного кодекса РФ, освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

В соответствии с ч. 2 ст. 59 Жилищного кодекса, при отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи (см. выше), освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

Поэтому в первую очередь освободившаяся комната предоставляется тем жильцам коммунальной квартиры, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,а во вторую очередь тем, кто не признан таковыми, но имеет общую площадь менее нормы предоставления.

Если же обе семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то - в порядке очередности, т.е. кто вперёд был поставлен на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Добрый день! Вы все имеете право на первоочередное получение комнаты в коммунальной квартире. Вам необходимо всем написать заявление в администрацию, которая выносит решение в ту или иную сторону. К, сожалению, законом не предусмотрен порядок первоочередности , поэтому если кто-то будет не согласен с решением администрации он вправе обратиться в суд и доказать его первоочередную потребность в получении данного жилья.

Учитывается всё вместе (в сумме/ в купе):

+ дата когда встали на учет,

+ срок сколько вы законно живёте в Москве,

+ все ваши жилые помещения.

Преимущества у той стороны, которая имеет меньше квадратов и вперед встала на очередь по улучшению жил. условий. К тому же эта сторона тоже признана малоимущей, иначе бы на очередь не поставили.