Квартирный спор - возможно ли принять акт осмотра, составленный задним числом и без подписи собственника?

Вопрос №19584385 из г. Омск
опубликован 29.07.2022, 17:45
Акт осмотра квартиры составлен задним числом (спустя 9 месяцев) и без подписи собственника квартиры. Может ли суд принять этот акт во внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Осмотра квартиры не было, а акт осмотра составлен 9 месяцев спустя. Явный подлог и еще дата события указана неверно.

29.07.2022, 18:02

Вам же никто не препятствует в представлении доказательств

Ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы свое - Истец свое.

Нет в гражданском процессе понятия подлог.

У Истца есть акт и если вы не не опровергаете, то именно на нем суд и будет основываться (хотите вы этого или нет).

Кстати суд не интересуют свидетельские показания. Они конечно предусмотрены законом, но главное - наличие события, причинно-следственная связь и размер ущерба.

Если вы собираетесь выстраивать так свою позицию - начав со слова подлог, то и суд к вам отнесется как лицу пытающемуся от возмещения уклониться.

Только за последние 2 года я участвовала в 15 процессах именно по затоплениям и вам свои пояснения даю исходя из практики и норм, но не для того что вас по голове погладить и обмануть. Всего вам доброго.

29.07.2022, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,может. Подпись собственника не является обязательным условием, а главное, что бы акт был составлен и заверен УК и в нем была указана дата события (не составления, а события) и это событие действительно было.

29.07.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, может принять, это право суда.

29.07.2022, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, суд оценит данное докзательство в совокупности с другими, но исключать из материалов дела как недопустимое вряд ли будет.

Но Вы вправе ссылаться на иные доказательства и приводить собственные доводы.

29.07.2022, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Осмотра квартиры не было, а акт осмотра составлен 9 месяцев спустя. Явный подлог и еще дата события указана неверно.

29.07.2022, 18:02

Вам же никто не препятствует в представлении доказательств

Ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы свое - Истец свое.

Нет в гражданском процессе понятия подлог.

У Истца есть акт и если вы не не опровергаете, то именно на нем суд и будет основываться (хотите вы этого или нет).

Кстати суд не интересуют свидетельские показания. Они конечно предусмотрены законом, но главное - наличие события, причинно-следственная связь и размер ущерба.

Если вы собираетесь выстраивать так свою позицию - начав со слова подлог, то и суд к вам отнесется как лицу пытающемуся от возмещения уклониться.

Только за последние 2 года я участвовала в 15 процессах именно по затоплениям и вам свои пояснения даю исходя из практики и норм, но не для того что вас по голове погладить и обмануть. Всего вам доброго.

29.07.2022, 18:36