Как выписаться из квартиры по соц найму и расторгнуть его если там накопил долги ответ. Съёмщик, а я никогда и не жил?
Здравствуйте.
См.
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Т.о.,
если Вы выехали из жилого помещения, следует считать, что Вы расторгли в отношении себя договор социального найма. Направляйте заявление в УМВД региона о снятии с регистрационного учёта. Вы были зарегистрированы по месту временного пребывания? Что наниматель? Жив-здоров?
С уважением.
По новому месту жительства в паспортном столе подаете заявление на регистрацию и снятию с учета со старой прописки. Долги по коммуналке за последние 3 года всё равно с вас могут взыскать в квартире по сой найму, даже если там не жили фактически.
Ваша прописка по соцнайму - это на перспективу доля в приватизированной квартире. Вы, конечно, можете выписаться, но долги останутся за период того, когда Вы были прописаны. Но стоит ли оно того?