Население деревни страдает от вони силосной траншеи - как заставить фермера убрать ее и куда обращаться?
Дом в деревне, под горой. Наверху перед знаком населённого пункта силосная яма (траншея). Население задыхается от вони. Окна невозможно открыть. Не чувствуем запахов цветов. Голова болит. Как заставить фермера убрать её? Какие нормы расстояния от жилых домов? Силосная траншея построена во времена СССР. Куда обращаться? (Администрация, прокуратура, санитарный врач?)
Для начала в Роспотребнадзор жалобу попробуйте подать, чтобы проверили деятельность на предмет соблюдения санитарного законодательства. А дальше видно будет. Вполне возможно, что жалобы и хватит, чтобы решить вопрос.
Везде обращайтесь, пусть проведут проверку на соответствие закону. В первую очередь в прокуратуру.
Везде написать жалобы, коллективные.
Затем иск в суд о переносе, демонтаже.