Как получить опекунство над младшей сестрой в сложной семейной ситуации?

Могу ли я получить опекунство над сестрой?

Здравствуйте. Мне только вот исполнится 19 лет. Я живу с матерью, сестрой и отцом, который по документам приходится мне отчимом. Он мой родной отец, но я родилась в браке с другим мужчиной, и по документам настоящим отцом мне приходится другой человек. Сестра родилась позже, спустя 5 лет после развода с первым мужем матери. Отец у нас один, но так как сестра родилась, когда мама не находилась в браке, то она получила фамилию мужчины первого брака. Когда моей сестре исполнилось 5, родной отец её удочерил, а меня нет. Примерно в то же время, мой отец по документам умер и мама на моё имя стала получать пенсию по утере кормильца. Родной отец не удочерил меня и я продолжила носить фамилию и отчество мужчины с первого брака. Мама и папа долгое время жили в гражданском браке.

Когда мне было 16, в 2019, мама и папа расписались. Получается что у моей сестры, мамы и отца одна фамилия, а у меня другая.

У нас в семье серьёзные проблемы. Мама ИП и имеет большое количество долгов. Папа тоже ИП, имеет большой долг и в этом году к нам в дом приезжали судебные приставы, угрожая, что отберут машину.

Моя сестра поступает в 8 класс, а я же перехожу на 4 курс в колледже. У моего отца проблемы с головой. Конечно же не подтвержденые. Он несёт всякий бред, замахивается и не раз избивал маму.

У мамы же проблемы с нервами и тоже без официального закрепления, потому что на просьбу обратиться к врачу она поднимала скандал. Повышала голос, материлась, оскорбляла, а в некоторых случаях и вовсе поднимала руку.

Состояние отца очень усугубляется. Мне кажется, что он пользуется наркотическими веществами. Плохое настроение матери и отца воздействует на мою младшую сестру (ей 13 лет). Портят ей психику, срываются на ней и угрожают рукоприкладством, замахиваясь. На людях родители ведут себя хорошо.

Скажите, могу ли я получить опекунство над сестрой, чтобы она жила под моим крылом и не имела общего с чокнутыми родителями?

Лучший ответ

Только если родителей лишат родительских прав. Для этого необходимо обращаться с иском в суд. И не факт, что такой иск удовлетворят.

Нет, не можете, в том числе и из-за того, что вы проживаете с родителями.