Правомерны ли действия сотрудников ДПС по снятию номеров у автомобиля, приобретенного по договору купли-продажи?
26.08 приобрел автомобиль по договору купли-продажи.
В тот же день, когда следовал домой остановили сотрудники ДПС и сняли номера и забрали СТС, по причине того, что автомобиль снят с учета. После чего отпустили и я спокойно доехал до дома (сказали, чтобы поставил на учет в течение 10 дней).
Сегодня (29.08) останавливали сотрудники ДПС и выписывали протокол по 12.2 за отсутствие гос. номера. В объяснениях написал, что с протоколом не согласен.
Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия сотрудников.
Очень много где написано, что до постановки автомобиля на учет (в течение 10 дней) можно ездить без номеров, однако не смог найти соответствующего нормативного акта. Если правомерны, то почему в первый раз отпустили ехать дальше?
Правомерны действия. Без рег знаков передвигаться нельзя.
Про 10 дней верно, но номера то нужны..
Все верно, больше не ездите, поставьте на учёт. Можно ездить без номеров, если с салона купили и изначально их не было.