Омск, 30.07.2022, 08:00

пожалуста, в какой срок обратиться к нотариусу наследнику второй очереди, если наследник первой очереди не объявился!?

Вопрос №19585504 из г. Омск
опубликован 30.07.2022, 08:00
В какой срок обратиться к нотариусу наследнику второй очереди, если наследник первой очереди не объявился!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники второй очереди могут обратиться к нотариусу в срок с 6 до 9 месяцев со дня смерти наследодателя.

30.07.2022, 08:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение девяти месяцев с момента смерти наследодателя.

30.07.2022, 08:03

Добрый день

В это же срок 6 месяцев. Нотариус ждет обращения любых наследников в срок 6 месяцев. Если все пропустили, то в суд обратиться придется. С установлением факта принятия, призвания к очереди и признанием права собственности.

30.07.2022, 08:04

В течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока, в течение которого принять наследство должен был наследник первой очереди.

30.07.2022, 08:04

Срок на подачу заявления о принятии наследства общий 6 месяцев. Если есть наследник первой очереди, то он должен обратиться к нотариусу в установленный срок, если его нет, то наследники второй очереди обращаються с заявлением к нотариусу в 6 месячный срок. При наличии наследника первой очереди, наследники второй не наследуют.

30.07.2022, 08:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Отказать в открытии наследственного дела, при наличии свидетельства о смерти права не имеют! Открыть дело может ЛЮБОЕ лицо, даже не родственник, а вот выдать свидетельство может отказать. Отказавший нотариус не знает закона.

Либо другого найдите, либо жалобу в палату нотариальную на его действия.

30.07.2022, 08:09

Римма, добрый день.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

. п. 3 Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

С 6 до 9 месяцев срок принятия наследства в вашем случае.

30.07.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ваша статья 1154. ГК РФ (Срок принятия наследства) - в течении 7, 8, 9 месяца с момента смерти наследодателя, если наследник первой очереди не появился.

30.07.2022, 12:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!