Псков, 30.07.2022, 10:00

Наркологический диспансер, марихуана и кокаин - что грозит человеку, остановленному полицией? Как управлять авто после такой ситуации?

Вопрос №19585716 из г. Псков
опубликован 30.07.2022, 10:00
Остановили сотрудники полиции, отвезли в наркологический диспансер, заставили пописать в баночку, показало марихуану и кокаин (не употреблял его ниразу), что грозит? Как после данной ситуации управлять авто? (прав не лишили, ибо был не за рулём)
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит лишение права управления по ст.12.8 КоАП РФ, к сожалению. До суда можете управлять, но если еще раз остановят и будет подозрение, то будет то же самое, и тогда буде уже 2 дела. Снова сядете за руль - 3 дела будет. И так далее.

30.07.2022, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Проблема в том, что если результаты положительные, то наркология даст эти результаты в прокуратуру. А вот она выйдет в суд о лишении вас прав, пока вас не снимут с наркологического учета. Стоять на учёте и сдавать анализы придётся три года.

С уважением.

30.07.2022, 10:05

Я не был за рулём, просто пьяный шёл.

30.07.2022, 15:06

Ну если не ехали, то лишение не грозит. Но грозит другая статья - 6.9 КоАП РФ.

30.07.2022, 15:17

Большое вам спасибо. 6.9 это учёт в ПНД? И штраф вроде бы?

31.07.2022, 09:08

Учёт, штраф и лишение прав по иску прокуратуры.

31.07.2022, 09:17