Санкт-Петербург, 30.07.2022, 10:37

Что делать, если утерян паспорт со СНИЛСом и заявление в полицию уже подан?

Вопрос №19585777 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2022, 10:37
Украден/утерян паспорт вместе со СНИЛС. Утрата обнаружена на 3 день. Заявление в полицию подано. Что ещё необходимо предпринять в этой ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антонина! Получать новый паспорт, уплатив госпошлину 1500 рублей, в связи с утратой паспорта согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и Административного регламента Министерства внутренних дел РФ, утв. Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации". Для этого нужно сделать фотографии, уплатить пошлину и обратиться в УВМ МВД РФ для подачи заявления о выдаче нового паспорта в связи с утратой старого. По СНИЛС: когда получите паспорт, обратиться в Пенсионный фонд, там его выдают без оплаты.

30.07.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кроме заявления в полицию ничего сделать нельзя.

Приходите с заявлением в отдел ГУВМ МВД по месту проживания и просите выдать новый паспорт в связи с утерей прежнего. Заплатите штраф за утерю документа. Старый паспорт попадет в реестр недействительных, с ним ничего сделать нельзя будет.

СНИЛС можно получить после получения паспорта в ПФР.

- см. Положение о паспорте, Приказ МВД РФ от 16.11.2020 N 773

30.07.2022, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в полицию совершенно необязательно было обращаться, у Вас ведь паспорт не украли, а он просто был утерян. Вам сейчас необходимо обратиться в отделение ГУВМ МВД подать заявление об утере паспорта, уплатить штраф, согласно КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Возможно отделаетесь предупреждением, что маловероятно. Госпошлина при получении нового паспорта по утере составляет 1500 рублей. Сроки оформления нового паспорта 10 дней. Получите новый паспорт. Новый СНИЛС получите после получения нового паспорта. Удачи Вам в решении вопроса.

30.07.2022, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, огромное за отклик!

Здравствуйте!

Главной опасностью при утере документов является получение мошенниками с их помощью кредитов.

Поэтому лучше всего себя обезопасить установив запрет на выдачу кредитов, нужно лично обратиться в бюро кредитных историй (можно через портал госуслуг) и поставить в своей кредитной истории специальную отметку «запрещаю выдавать мне кредит».

Позже можно будет отказаться от самоограничения. Снова обратиться в бюро и снять галочку. Запрет можно будет устанавливать и снимать бесплатно любое количество раз.

————————

Возможность установить запрет заработает с 1 октября 2022 г.

С 1 октября 2022 года граждане смогут устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках.

Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам.

Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ № 6071-У.

———————

Уже сейчас можно написать заявление в Бюро кредитных историй, в котором сообщить, что Вами были утеряны документы, запросить были ли попытки получения кредитов на Ваше имя, попросить установить запрет на выдачу кредитов с 1 октября 2022 г.

30.07.2022, 11:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Как максимально защититься от вожных жульнических операций с моими документами (кредиты и.п.) Я пенсионерка. Благодарю за советы.

30.07.2022, 10:57

Сделать для начала запросы в бюро кредитных историй согласно требованиям Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях", чтобы понять, были ли обращения и брались ли кредиты.

30.07.2022, 11:11