В дополнение к вопросу №300413.
Уважаемая Ольга, да ничем это Вам не грозит. Если Вы чётко и последовательно будете утверждать, что паспорт на самом деле потеряли, а в заявлении ошибочно, по забывчивости указали, что его украли вместе с сумкой и другим имуществом, то Вас всего лишь привлекут по ст.19.16. Кодекса об административных нарушениях РФ за утрату паспорта. Наказание - предупреждение или штраф до 300 рублей.
К уголовной ответственности привлекают лишь за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЙ донос о преступлении или за ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ показания. То есть следователЬ должен доказать, что лицо знало о лживости своих показаний, но тем не менее совершило это. А кто это будет доказывать?
Кража имущества на самом деле была? Была! Но ведь Вы о ней и сообщили, т.е. сказали правду. А обстоятельства утраты Вами паспорта никому неизвестны, кроме Вас самой. Значит, поверят тому, что Вы скажете. Опровергнуть Вас никто не сможет. Только будьте настойчивы и обязательно сообщите о потере паспорта не только в паспортном отделении, но и следователю, чтобы он составил протокол допроса и внёс изменения в первичные данные по уголовному делу.
Желаю удачи!