LSN Messenger
Омск, 30.07.2022, 11:56

Покупатель вернул платье с смытым рисунком - правильный ли выбор продавца не сделать возврат?

Вопрос №19585936 из г. Омск
опубликован 30.07.2022, 11:56
У меня покупатель купил платье 16 апреля, принесла сегодня 30 июля, на возврат, что она его постирала в машинке на деликатной стирке, а у неё смылось часть рисунка, платье трикотаж, хлопок в составе, отделка идет сеткой и на самом платье белым цветом была проклейка рисунка. Возврат я не сделала, так как такие вещи стираются в ручную при низкой тем. 30 гр. Правильно ли я поступила?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было отправить платье на экспертизу, чтобы эксперт подтвердил, что это, заводской брак или покупатель неправильно постирал вещь не соблюдая инструкций.

30.07.2022, 12:00

Правильно. Ждите претензии на основании ст. 18 ЗоЗПП, экспертизу типа Вы должны провести и т.д.

30.07.2022, 11:59

Нет, покупатель не обязан экспертизу проводить-ЗОПП.

30.07.2022, 13:04

На экспертизу пусть идёт сам покупатель.

30.07.2022, 13:03

Это нарушение требований ЗоЗПП, в суде Вам пояснят... хотя судебная экспертиза по Вашему ходатайству решит, видимо...

30.07.2022, 13:05

А не чего, если возврат товара, покупатель должен сделать в течение 14 дней, и не было не какого разговора.

30.07.2022, 13:33

Елена, по Закону РФ "О защите прав потребителей" обязанность по оплате экспертизы на Вас будет возложена судом.

Но в целом, в ситуации Вы правы, покупатель проиграет спор и с него взыщут все расходы, в том числе на экспертизу.

30.07.2022, 13:37