Москва, 30.07.2022, 13:02

Как восстановить свидетельство о рождении отца для получения свидетельства о браке его родителей?

Вопрос №19586054 из г. Брянск
опубликован 30.07.2022, 13:02
Мне нужно восстановить свидетельство о рождении отца, что бы получить свидетельство о браке его родителей. У меня есть свидетельство о браке моего отца и моей матери, а так же свидетельство о смерти отца. Кроме того у меня есть отказ из загса так как свидетельство о рождении отца утрачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Об установлении факта имеющего юридическое значение. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст.779 ГК РФ.

30.07.2022, 13:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Орган ЗАГС вам отказал в выдаче свидетельства о браке бабушки и дедушки из-за отсутствия у вас свидетельства о рождении вашего отца? Тогда получите в органе ЗАГС повторное свидетельство о рождении вашего отца, а после этого - свидетельство о браке бабушки и дедушки, чтобы подтвердить родство между вами и бабушкой с дедушкой.

30.07.2022, 13:06

Свидетельства о рождении отца не существует и именно по этому службы ЗАГСа отправили меня восстанавливать его через суд. Какой формы должен быть иск? И как правильно это сделать?

30.07.2022, 13:12

Не очень понятно, что значит утрачено свидетельство о рождении? Для таких случаев есть выдача повторных свидетельств (дубликатов).

Если у вас проблема с записью о рождении отца, то, видимо, это должно быть одно из этих заявлений:

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

Зависит от того, для чего вам свидетельство о рождении отца.

30.07.2022, 13:17

Свидетельство мне нужно для установления еврейских корней.

30.07.2022, 13:23

Здравствуйте. Иска не будет.

Только заявление в суд. Это проще и быстрее.

30.07.2022, 21:19