Как требовать возмещение ущерба от родителей соседского мальчика, который сломал очки моему сыну?
Как поступить?
Соседский мальчик 6 лет, во дворе ударил по лицу моего сына (9 лет), очки упали на землю и сломались. Могу ли я требовать возмещения ущерба с его (соседского мальчика) родителей?
Добрый день!
Да, можете. Рекомендую направить досудебную претензию родителям ребенка, в случае невозмещения материального ущерба обращайтесь в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ, а далее в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.
Да, есть у вас такое право.
Несомненно очки упали после удара соседского мальчика. За вред, причиненный малолетним гражданином, отвечают его родители в соответствии со статья 1073 часть 1 ГК РФ. Вы можете требовать возмещения ущерба с родителей этого мальчика.