Право на отпуск для предвыборной кампании - кто оплачивает и кого это затрагивает?

Вопрос №19586774 из г. Москва
опубликован 30.07.2022, 20:27
Работаю официально с трудовой в автономной некоммерческой организации, получил статус кандидата на муниципальных выборах в Москве. Имею ли я право на отпуск для проведения предвыборной компании и кто мой отпуск оплачивает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артур

Имеете право на освобождение от выполнения работы согласно ст.24

Федерального закона от 26 ноября 1996 г. N 138-ФЗ "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" (с изменениями и дополнениями) Вам должен работодатель представить неоплачиваемый отпуск и оплачивает выборная компания

Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности. Кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, а также работающие в средствах массовой информации, со дня регистрации и до дня официального опубликования общих итогов выборов в обязательном порядке временно освобождаются от исполнения служебных обязанностей. Продолжение исполнения служебных обязанностей кандидатом, находящимся на государственной или муниципальной службе, а также работающим в средствах массовой информации во время участия в выборах, влечет за собой отмену решения о его регистрации избирательной комиссией, зарегистрировавшей кандидата, по инициативе избирательной комиссии, по протесту прокурора, по решению суда или по заявлению граждан, избирательных объединений.

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

______

Кандидаты со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов включительно имеют право на территории муниципального образования бесплатно пользоваться общественным транспортом, за исключением такси и заказных рейсов. Соответствующие расходы подлежат возмещению за счет средств муниципального бюджета.

31.07.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Для ответа на ваш вопрос нужно обращаться к нормам Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ (последняя редакция).

В пункте 2 статьи 40 данного закона сказано:

2. Зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе либо работающие в организациях, осуществляющих выпуск средств массовой информации, на время их участия в выборах освобождаются от выполнения должностных или служебных обязанностей и представляют в избирательную комиссию заверенные копии соответствующих приказов (распоряжений) не позднее чем через пять дней со дня регистрации.

Вы же работаете в автономной некоммерческой организации, поэтому на вас не распространяется требование данной статьи об освобождении от выполнения должностных или служебных обязанностей.

Предвыборную кампанию вы можете проводить без освобождения от своей работы.

Отпуск же можете согласно статьи 128 ТК РФ взять только без сохранения заработной платы, при условии что ваш работодатель согласиться предоставить вам такой отпуск.

Статья 128 ТК РФ не обязывает вашего работодателя предоставлять подобный отпуск в вашей ситуации.

Надеюсь, что я вам все достаточно подробно разъяснил и у вас не осталось вопросов поэтому поводу.

30.07.2022, 21:20
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

В данном случае закон на Вас не имеет никакого распространения.

Отпуск возможен за Ваш счет и то с согласия работодателя.

Кампанию можете проводить без отрыва от работы.

То есть работодатель ничего оплачивать Вам не обязан.

- см. ст. 128 ТК РФ, ст. 40 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

31.07.2022, 00:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статья 24 статус кандидатов. В интернете нашёл, тут верная информация изложена?

По заявлению кандидата администрация (работодатель) обязана предоставить ему неоплачиваемый отпуск со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования общих итогов выборов. В течение этого срока средний месячный заработок, исчисляемый за предшествующие дате регистрации кандидата три месяца, но в размере, не превышающем в десять раз минимального размера оплаты труда, ежемесячно выплачивается кандидату зарегистрировавшей его избирательной комиссией за счет средств, выделенных для подготовки и проведения выборов.

Кандидаты со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов включительно имеют право на территории муниципального образования бесплатно пользоваться общественным транспортом, за исключением такси и заказных рейсов. Соответствующие расходы подлежат возмещению за счет средств муниципального бюджета.

30.07.2022, 21:57

Все верно изложено Артур. См ответ выше и подпись под ответом.

31.07.2022, 01:33

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034