Как получить сервитут для проезда к магазину и оставить доступ к площадке для гостей?

Искренне благодарю Вас за ответ. Уточню некоторые моменты. Дом жилой постройки 1957 года, на 1 этаже изначально были спроектированы магазины, которые смотрят витринами и входом на улицу, и перед магазинами площадка, для разгрузки, глухая с одной стороны. Клиенты магазинов и жильцы дома пользовались этой площадкой совместно. Теперь это место ограничено для проезда к магазину шлагбаумом. Другого проезда к магазину для разгрузки нет. И со двора запрещена разгрузка товара. Проведено собрание жильцов, 2/3 принято желание установить шлагбаум на этой площадке, за счёт самих парковщиков. Администрация города предоставила письменное согласие на распоряжение участком, и на мой запрос подтвердила своё желание передать этот участок в для ограничения жильцам, подтвердив своё решение проектом распределения участка. В настоящее время межевание не проведено, в аренду земля под площадку не оформлена. Подъезды жильцов находятся с оборотной стороны дома, со двора. Правильно ли я понимаю, что ввиду необходимости проезда к моему помещению необходимо получить сервитут? И самый важный вопрос, как оформить, чтобы гости магазина могли пользоваться этой площадкой в дневное время?
Лучший ответ

Как и раннее ответила, вы вправе получить ключ от шлагбаума как собственник недвижимости МКД

В случае отказа - обжаловать в суд

В силу п.2 ч.2 ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им. Согласно ч. 1 ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома.

Ваш вопрос можно разрешить либо соглашением либо в судебном порядке, подав иск об установлении сервитута (ст. 274 ГК РФ) и об устранении препятствий в пользовании помещением (ст. 304 ГК РФ).

Здравствуйте! В таком случае можно подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, не только на основании того, что создаются препятствия в пользовании имуществом (ст.304 ГК РФ), но и установить сервитут (ст.274 ГК РФ). Этот вопрос также можно взыскать в порядке искового производства, если в досудебном порядке вопрос решить не удастся.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом. В соответствии с ч. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Основанием для установления публичного сервитута является необходимость защиты интересов неопределенного круга лиц, которую нельзя обеспечить другим способом.

В статье 274 ГК РФ сказано:

Применительно к вашей ситуации нужно определиться кто конкретно может требовать установления сервитута.?

Ответ на этот очень важный вопрос не прозвучал в первых ответах юристов.

Получается что собственники помещений должны требовать установления сервитута. Требование предъявляется к собственнику участка. А кто у нас собственник участка? Из вашего вопроса следует что эта земля находится в муниципальной собственности (ст 215 ГК РФ). И вопрос по сервитуту нужно решать с администрацией города, которая осуществляет полномочия собственника от имени муниципального образования.

Чтобы гости магазина могли пользоваться этой площадкой в дневное время - для этого нужна устанавливать публичный сервитут.

Публичный сервитут устанавливается в интересах неопределенного круга лиц.