Продуктовый магазин на первом этаже дома 55 лет - как решить проблему разгрузки?

Вопрос №18803611 из г. Хабаровск
опубликован 13.10.2021, 23:16
В доме 55 года постройки на первом этаже находится продуктовый магазин-спроектированный при строительстве дома. .. Зона разгрузки имеет отдельный вход со стороны двора.. Двор тупиковый.. со стороны улицы магазин имеет только узкую проезжую часть и тротуар.. По санитарный нормам разгрузка со двора запрещена. Как быть в этой ситуации...
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, добрый день.

В данном рассматриваемом случае действует [b]СП 2.3.6.3668-20., утверждённый Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. № 36 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил[/b]

Так указано, что

Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

В связи с чем, возможно привлечение к административной ответственности по административному составу 6.4 КРФоАП.

И конечно Вы вправе оформить жалобу в Роспотребнадзор.

Ответ Вам обязан быть предоставлен в течение 30 ти дней.

В случае бездействия Роспотребнадзора, Вы вправе защищать свои права через жалобу в Прокуратуру района.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

14.10.2021, 09:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Светлана!

Погрузочные работы со стороны двора жилого дома, где расположены окна и вход в квартиры, запрещены.

За такое нарушение предусмотрена административная ответственность:

для предпринимателей без образования юридического лица — от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 рублей

1. В данном случае, один из собственников вправе обратиться в Прокуратуру и прокуратура даст предписание устранить нарушения.

Каким образом это будет происходить, будет указано в самом документе.

2. Также, один из собственников данного МКД вправе подать иск в суд с требованием демонтировать зону разгрузки со двора МКД.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ,

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Раньше, такое допускалось, но сейчас это запрещено, поэтому владелец магазина должен позаботиться о том, чтобы права собственников МКД не нарушались.

Если нет возможности производить загрузку и выгрузку ВНЕ двора, то магазину там не место.

Всех благ Вам!

13.10.2021, 23:59

Надо закрывать магазин, иного не видно!

Или пусть как хотят работают?

Выход один -

для начала обратитесь к прокурору с заявлением о принятии мер прокурорского реагирования и просите выйти прокурора с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ.

И администрацию района озадачьте с Роспотребнадзором - пусть проверят!

И крайняя мера - иск в суд...

14.10.2021, 00:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Необходимо руководствоваться Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.11.2020 N 36, которым утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.3668-20.

помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, должны иметь входы, изолированные от жилой части здания. Загрузка материалов, продукции для помещений общественного назначения со стороны двора жилого дома, где расположены окна и входы в квартиры, не допускается.

В Вашем случае я рекомендую сразу обращаться в Роспотребнадзор с жалобой, так как Все эти действия нарушают Ваше право на благоприятную среду обитания, которую гарантирует статья 8 закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В связи с этим вы просите Роспотребнадзор:

Провести проверку по вашему заявлению.

Привлечь виновных к административной ответственности по статье 6.4 КоАП РФ.

Выдать владельцам магазинов предписания об устранении нарушений.

Приостановить работу торговых точек на 90 суток либо до устранения нарушений.

А так же следует с жалобой обратиться в Прокуратуру и просить провести прокурорскую проверку, если на основании жалоб ни чего не измениться, то необходимо обратиться в суд.

Всего Вам наилучшего!

14.10.2021, 00:23

Здравствуйте Светлана!

Выход из этой ситуации возможен. Ситуация в законодательстве меняется и собственикам торговых точек придется менять свой алгоритм. То, что было в 1955 году не применимо в 2021. Разгрузка товара п.2.1. ПостановленияГлавного государственного санитарного врача РФ от 20 ноября 2020 г. № 36 “Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.3668-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям деятельности торговых объектов и рынков, реализующих пищевую продукцию”

разрешена с торцов жилых зданий; со стороны автомобильных дорог.

Не допускается загрузка материалов, продукции, товаров со стороны двора многоквартирного дома, где расположены входы в жилые помещения.

Поэтому выход один. Получить разрешение общего собрания собственников дома о реконструкции, после этого смонтировать дверь с торца магазина. При этом надо будет получить разрешение от Администрации района и ГИБДД на выдел земельного участка в границах красных линий для организации зоны разгрузки и стоянки автомобилей.

Других вариантов нет

14.10.2021, 05:26

Уточняю-дом 1955 года постройки. Магазин стационарный, предусмотрен при строительстве дома и действует с 1955 года. Зона разгрузки предусмотрена при строительстве дома.

14.10.2021, 00:48

Это было давно, нормы меняются и жить людям сейчас надо в благоприятной обстановке, не 1955 год!

14.10.2021, 00:54

Раньше, такое допускалось, но сейчас это запрещено, поэтому владелец магазина должен позаботиться о том, чтобы права собственников МКД не нарушались.

14.10.2021, 01:15

Здравствуйте Светлана, в связи с тем, что законодательство меняется, сейчас это не допустимо, необходимо думать о благоприятной обстановке людей. В 1955 г. не предполагалось такой паток машин.

14.10.2021, 11:02