Ответственность за опеку над больной тёткой - как помочь маме передать её на государство и избавиться от нагрузки
Моя бабушка была опекуном моей тёти с кучей диагнозов, начиная с дцп и заканчивая сопутствующими. Недееспособна. Бабушка умерла, мама взяла заботу о тёте (своей сестре) на себя. Мама ездила в различные инстанции, ей говорят, что выход один - брать опеку на себя и всю жизнь оплачивать содержание в доме престарелых. Я хочу перевести маму за границу, и не хочу, чтобы она всю жизнь несла эту ответственность. Может ли государство взять ответственность на себя? В конце концов, если бы мы не жили рядом, о тете бы никто позаботиться не смог, и государство бы что-то сделало. Ощущение, что органы, видя, что мама не может просто бросить сестру, гнут линию, чтобы она оставалась с ней. Опеки на маме нет, поэтому даже пенсию своей сестры получать она не может. Разрывается между работой и заботой о сестре. Как ей помочь?
Лучший ответ
Нужно либо оформлять опеку и получать опекунские либо отказываться что-либо делать. Если Ваша тётя находится в доме престарелых, то администрация и отвечает за неё. Оплата идёт с пенсии престарелого, обычно удерживают 3/4 пенсии.
Спасибо за полезный совет!
Опека может быть назначена исключительно с согласия гражданина. Насильно заставить быть опекуном нельзя.
Наконец-то все понятно, благодарю!