Уфа, 22.02.2019, 07:53

Проблемы с опекой - Как взять маму к себе и сохранить право на наследство?

Вопрос №15331476 из г. Уфа
опубликован 22.02.2019, 07:53
У моей мамы заболевание альцгеймера. Моя сестра не даёт мне возможности проживать с мамой и забрать к себе тоже не даёт. Мама половину своей квартиры завещала на меня. Сейчас сестра требует, чтобы я дала ей нотариально завереную доверенность на лишение мамы дееспособности и опеку сестре. Я не хочу признавать маму дурой. Как я могу законно взять к себе маму и не лишиться наследства. Все документы сестра спрятала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, вам нужно обратиться в суд с иском к сестре о нечинении препятствий в отношении с вашей мамой. А активно е, обратиться в суд с заявлением о признании вашей мамы недееспособной, для для дальнейшего оформления над ней опеки.

При этом, если завещание было оформлено до начала заболевания, то сестра ничего не сможет сделать с завещанием и как то повлиять на наследство. Продать или подарить квартиру без согласия органа опеки также не будет иметь права.

22.02.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Она с мужем ужу выиграли 2 суда с родственниками мужа по имуществу. Получили дом, квартиру, деньги, теперь и меня хотят ни с чем оставить.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А возможно ли оформление опекунства на 2 сестёр, я не хочу обманывать сестру.

22.02.2019, 08:39

Светлана, вам нужно определиться с Вашим истинным желанием. Такое ощущение, что вы хотите угодить всем.

ГК РФ Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами.

О лицах, которые не могут быть опекунами и попечителями, см. п. 3 ст. 146 СК РФ. О заболеваниях, при которых невозможно усыновление (удочерение), принятие ребенка под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, см. Постановление Правительства РФ от 14.02.2013 N 117.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

22.02.2019, 08:42