Нижневартовск, 31.07.2022, 08:31

Как защитить здоровье сына-срочника и предотвратить направление в командировки?

Вопрос №19587667 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2022, 08:31
Сын срочник служит в армии 8 месяцев. Сегодня 31.07 он со своими сослуживцами должен был ехать в Белгородскую обл. Лежит в госпитале с левосторонней пневманией, месяц назад его выписали из госпиталя лежал с двухсторонней пневманией. За 8 месяцев службы он 8 раз лежал в госпитале, то с бронхитом, то с ОРВИ. Можно, что то сделать, что бы его не направляли в командировки из-за его здоровья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Люба!

Ну куда же его пошлют, если он из госпиталей не выходит.

Пусть возьмет справку от лечащего врача о противопоказании охлаждения и рекомендациям не использовать его в служебных командировках. Эту справку надо предоставить командиру части, так как именно по его указанию в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” принимается решение о направлении военнослужащего в служебную командировку.

31.07.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, если он в госпитале лежит, никто его в командировку не направит, пока не выпишут, а в дальнейшем, вряд ли Вы добьетесь, чтобы он был на особом положении и его не направляли в командировки, он будет считаться здоровым. Тут по другому вопрос решать надо, если он так часто болеет надо ставить вопрос о его годности к службе в ВС РФ, согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

Ему необходимо подать рапорт командованию воинской части о направлении его на военно-врачебную комиссию, чтобы они дали заключение о его годности к воинской службе, если его признают негодным, то комиссуют. Удачи Вам в решении вопроса.

31.07.2022, 09:08

Если Ваш сын не подписывал контракт, то срочника не имеют права отправлять ни в какие командировки. Срочники проходят службу в одном месте как правило.

Если же подписал, то ничего сделать Вы не можете.

Только комиссия ВВК и его рапорт об отказе от службы по контракту могут решить вопрос.

- см. ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

31.07.2022, 10:13

Нет не подписывал контракт. Но сын говорит уезжали солдаты в Белгородскую обл., а потом подписывали сами за них в части.

31.07.2022, 14:02

Если контракт не подписывал, то его никуда не отправят, тем более срочников не направляют на спец. Операцию.

31.07.2022, 14:03

Белгородская обл. это Россия.

31.07.2022, 14:06

Я знаю, что это Россия. Я знаком с географией.

31.07.2022, 14:41