Как оформить собственность на гараж в ГСК - советы и решения юридических проблем

Вопрос №19587727 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 31.07.2022, 09:22

Прошу совета: Хочу оформить гараж в ГСК в собственность, так как построены гаражи в 1984 году никто не регистрировал эти гаражи в бти, председателей сменилось 5 человек, списки собственников утеряны. Обратился в администрацию города где мне ответили что участок земли отведенный под гараж 1984 году выделен ФИО., и для выделения участка мне необходимо предоставить либо дкп от этого человека либо документы дкп от наследника., что сделать законно не реально, с 1984 года собственников было около 7 человек. Вопрос могу ли я обратиться в суд для признания меня единственным собственником?

Лучший ответ
Рекомендуется

Из текста вопроса не ясно, какое отношение Вы вообще к данному гаражу имеете. Вам надо решать вопрос с правлением ГСК. Если вы являетесь членом ГСК, данный бокс Вам был предоставлен решением Правления, платите членские взносы, то зарегистрировать право собственности можно без суда.

.

Если будет отказ, то пишите исковое заявление, ссылаясь на пункт 4 статьи 218 ГК РФ, в соответствии с которой член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж приобретает право собственности на указанное имущество. К исковому заявлению приложите: справку, технический паспорт, членскую книжку, документы на землю.

..

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2022, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Анатолий, конечно можете. Во-первых, с учетом требований Земельного кодекса РФ и Градостроительного кодекса РФ в настоящее время проводится так называемая "гаражная амнистия", то есть оформление прав на капитальные гаражи в упрощенном порядке. Во-вторых, ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит о том, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. То есть если Вы владеете гаражом свыше 15 лет, то можете в суд закрепить свои права по приобретательной давности.

31.07.2022, 09:49

1 Если вы открыто и добросовестно владеете этим гаражом более 15 лет, то на основании статьи 234 ГК РФ вы имеете право в судебном порядке признать ваше право собственности на данный гараж.

2. Ответчиками по таким искам выступают местные администрации. Так что подавайте иск к местной администрации О признании права собственности на гараж в силу приобретательной давности. Требования же к оформлению иска установлены в статьях 131-132 ГПК РФ.

В суд же вам согласно статей 55-56 ГПК РФ нужно предоставить доказательства владения гаражом более 15 лет. Подобное можно доказывать и с помощью свидетельских показаний ст 69 ГПК РФ.

31.07.2022, 10:01

Вы можете через суд установить право собственности на гараж по право приобретальной давности, то есть доказать фактическое распоряжение гаражом в течении 15 лет.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Администрация здесь ни чем не поможет, вопрос решается только через суд.

- см. ст. 234 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

31.07.2022, 10:09
Это лучший ответ

Здравствуйте Анатолий!

Важно для Вас!

Если гараж капитальный, на него имеется членская книжка, отвод земли или вообще любые документы, доказывающие Ваше право владения им, то есть смысл воспользоваться Федеральным законом от 05.04.2021 № 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" или законом о "гаражной амнистии"

Для полноты понимания сути этого закона и какие Вам понадобятся основания для его узаконивания воспользуйтесь Методическими рекомендации

о реализации "гаражной амнистии", подготовленными Росреестром

marfino.mos.ru

31.07.2022, 11:17

Здравствуйте, Анатолий! А причем здесь председатель и взносы?! Согласно пункту 2 ст.8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. И если Вы имели дело не с собственником гаража, он не был зарегистрирован, а Вы с собственником не подавали в Росреестр на регистрацию права, то Вы имели дело с ненадлежащим лицом, которое не было уполномочено его продавать. По сути это мошенничество. Вы можете потребовать обратно свои деньги, полученные по "филькиной грамоте", и до надлежащей регистрации в Росреестре говорить о том, что имели дело с собственником, нельзя.

31.07.2022, 11:33

Здравствуйте, Анатолий, суд Вам тут не поможет, если Вы покупали гараж, у Вас должен быть договор купли продажи, ст.549 ГК РФ, сделка оформляться должна через МФЦ, а переход права собственности регистрироваться в Росреестре. Если этого не было, то считайте, что Вы купили воздух.

31.07.2022, 12:04

Право на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом. (ст.8.1 ГК РФ)

Обращайтесь с иском в суд на установление права собственности на гараж по праву приобретальной давности. (ст. 131 ГПК РФ)

В админис трацию обращаться бесполезно.

31.07.2022, 14:46

Гараж куплен мною 2 месяца назад, о том что паевые взносы уплачены нынешний председатель не знает, до него 5 председателей сменилось.,

31.07.2022, 10:02

Ответил в личном сообщении.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

31.07.2022, 17:16