Проблема с возвратом вещи - как заставить человека выплатить деньги, если он нарушил условия
Могу ли я написать заявление на человека, которому я дал свою вещь, но с условием, что он отдаст мне её лично в руки, а он отдал вещь другому человеку и в итоге они потеряли её. Есть переписка где все понятно из диалога, то он готов вернуть деньги, после чего пытается стрясти их с третьего человека, когда тот отказывается, то и сам отказывается мне платить.
Можете написать заявление, только о чем? Если речь идет о возмещении ущерба, то это одно. А если он вещь украл, например, а вам рассказал, что потерял - то это совершенно другое. Поэтому вам нужно определиться с версией событий, т.к. от этого зависят ваши дальнейшие действия.
Можно подать иск в суд на возмещение ущерба. Можно попробовать и заявление написать, вдруг вещь не потеряна, а ее просто себе присвоили.