LSN Messenger
Махачкала, 31.07.2022, 10:17

Как изменится запись в трудовой книжке при переходе на новую работу по специальности?

Вопрос №19587829 из г. Махачкала
опубликован 31.07.2022, 10:17
Моя дочь на время учебы в ординатуре устроилась на работу участковым врачом в поликлинику на 0,5 ставки. Сейчас она закончила учебу в ординатуре и хочет устроится на работу по своей узкой специальности в больнице, но при этом оставаться на работе в поликлинике (возможно с последующим увольнением из поликлиники). Трудовая книжка была заведена при трудоустройстве в поликлинике. Как при устройстве на работу в больницу после окончания ординатуры новая работа будет отражаться в трудовой книжке, как совместительство или как то иначе? Что нужно сделать, чтобы работа по новой специальности в больнице была основной работой, а работа в поликлинике стала совместительством? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не соглашусь с мнением коллеги.

См.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[b]Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.[/b]

Т.о.,

Нормы ТК РФ в качестве основания увольнения не предполагают обязанность увольнения по собственному желанию. ЭТО ПРАВО работника.

С уважением.

31.07.2022, 10:41

Здравствуйте.

Сейчас работа в поликлинике является основным местом работы, поскольку там заведена трудовая книжка. Работа по совместительству в трудовую книжку заносится только по желанию работника на основном месте работы. Чтобы больница стала основным местом работы, нужно уволиться из поликлиники.

С уважением.

31.07.2022, 10:32

Здравствуйте.

СМ.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

ТК РФ Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

Лицо, поступающее на работу по совместительству к другому работодателю, не предъявляет трудовую книжку в случае, если по основному месту работы работодатель ведет трудовую книжку на данного работника или если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не оформлялась

Т.о.,

учитывая, что Ваша дочь до устройства в больницу имела О. 5 ставки в поликлинике, и не имела иной трудовой деятельности, данная работа считалась для неё основной. В трудовой договоре, согласно которому Ваша дочь выполняет работу в поликлинике, необходимо внести изменения в части указания на работу по совместительству. Данные изменения необходимо внести также в трудовую книжку. Моё мнение

С уважением.

31.07.2022, 10:35

Как сделать основным местом работы в трудовой книжке трудоустройство по новому месту работы в больнице, а первоначальное место работы, по которому заводилась трудовая книжка, оставить совместительством? Спасибо.

31.07.2022, 11:05

Никак, к сожалению. Только увольняться, а затем оформляться вновь.

31.07.2022, 11:09

Я Вам изложила свою правовую позицию. . Вы читаете?

С уважением.

31.07.2022, 11:17

Можно ли вести две трудовые книжки?

То есть можно ли при оформлении на новое место работы оформить новую трудовую книжку, при этом старая трудовая книжка останется по прежнему месту работы?

31.07.2022, 13:02