LSN Messenger
Сарапул, 31.07.2022, 10:45

Как получить неустойку при досрочном расторжении договора аренды квартиры по инициативе арендодателя?

Вопрос №19587882 из г. Ижевск
опубликован 31.07.2022, 10:45
Как взыскать неустойку, прописанную в договоре аренды квартиры, при досрочном расторжении договора по инициативе арендодателя? Арендодатель требует освободить квартиру по личным своим причинам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам следует направить ей претензию об оплате неустойки, если не согласна, то в судебном порядке.

_

И самое главное, расторжение не должно быть по соглашению сторон, тоже в судебном порядке.

В качестве оснований одностороннего расторжения краткосрочного договора коммерческого найма жилого помещения по инициативе наймодателя могут выступать лишь такие обстоятельства, которые представляют собой существенное нарушение законного интереса последнего по вине нанимателя. Это об одностороннем отказе касается только краткосрочного договора.

31.07.2022, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В судебном порядке взыскивать. Есть такая процедура - ИСКОВОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО.

31.07.2022, 10:47

Здравствуйте. Необходимо изучить договор аренды и написать арендодателю досудебную претензию о взыскании неустойки за одностороннее расторжение договора с его стороны.

31.07.2022, 10:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Необходимо изучить услрвия договора. В общем случае вы можете направить претензию наймодателю и потребовать неустойку и компенсацию убытков если это предусмотрено договором.

31.07.2022, 11:21

Добрый день, взыскать неустойку вы можете в судебном порядке в соответствии с условиями договора аренды.

Условия о выселении, срок договора тоже должны быть прописаны в договоре, срок в которой арендатор должен предупредить о выселении, что сказано в вашем договоре об этом?

02.08.2022, 07:55

Должен ли наниматель освободить квартиру по требованию арендодателя? И если, да, то в какие сроки?

31.07.2022, 10:53

Читайте мой ответ.

Нет, если ничего не нарушили.

31.07.2022, 10:54