Продажа комнаты с долевой собственностью - нужно ли соблюдать правило преимущественной покупки?
Если по одной сделке продается объект всеми собственниками, то не нужно нотариально заверять такую сделку.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Если всё собственники продают свои доли по одной сделке или продают доли друг другу, то не нужно друг друга уведомлять.
Добрый день! Не нужно уведомлять. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок по отчуждению всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Не нужно уведомлять, если все дольщики решили продать доли.
То есть, если все собственники продают свои доли по одной сделки, то к нотариусу ходить не нужно?
Нужно оформить сделку одну.