Как оформить продажу комнаты при наличии 3 собственников долей по 1/3 - один договор на всех или по отдельности?

Вопрос №19594174 из г. Благовещенск
опубликован 02.08.2022, 13:18
Если все 3 собственника продают комнату, у каждого по 1/3 доли. Продают постороннему лицу. И собственникам этой комнаты не нужно уведомлять другу друга о преимущественном праве покупки и и брать отказа между собой. Ведь если продают все вместе, то не нужно же этого делать? И продажа должна быть по одной сделке. Чтобы не неуведомлять друг друга и ничего не писать между собой. Вопрос. Договор купли продажи должен быть один и там будут выписаны все 3 собственника и их росписи? Или нужно делать каждому договор купли продажи на свою 1/3 долю, но сделка в один день и все трое находятся вместе? Есть ли разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все делается одним договором купли продажи.

02.08.2022, 13:20

Нужно заключить один договор.

02.08.2022, 13:20

Если хотите по каждому договору отдельно дарить свои доли, то нотариус вам всё заверит за деньги.

02.08.2022, 13:20

Договор должен быть один, подписан со стороны продавцов тремя собственниками и подавать вместе на регистрацию. Если будет три разных договора, то это не одновременная сделка и нужен нотариус.

02.08.2022, 13:20

Здравствуйте!

Если продаете все три доли одним договором, уведомлять друг дурга не нужно. Нотариус тоже не нужен.

По налогу разбирали ситуацию? Его платить не надо?

02.08.2022, 13:22

Модно продать одним договором. Со стороны продавцов будут три сособственника.

02.08.2022, 13:33

Скажите пожалуйста, а могут ли одного из собственника возникнуть проблемы с его долей? Он развелся и есть несовершеннолетний ребёнок. Но доля его 1/3 праватизировалась до брака, получается в 2004 году. А женился вроде как в 2014, развелся в 2022 г.

02.08.2022, 13:48

Нее будет никаких проблем.

02.08.2022, 13:50

Все 3 собственника выписаны с комнаты ещё в 2020 г. А если к примеру один из собственников снова прописался там и прописал своего несовершеннолетнего ребёнка. Мало вероятно конечно, что там прописан несовершеннолетний, но в жизни всякое бывает. Скорее не прописан, чем прописан. Ну к примеру если вдруг там прописан несовершеннолетний, и покупатель станет собственником, то что, сделку аннулировать могут или признать недействителеной из-за этого? Можно ли одному из собственнику 1/3 доли сходить с паспортный стол и взять справку по форме 9 и узнать кто прописан в комнате, но все собственники выписались два года назад. Просто мало за это время что-то произошло и знать не знаем. Т. К покупатель не стал собственником комнаты в 2020 г по причине запрета на регистрационные действия, и аот сейчас решается вопрос, чтобы снять запрет на регистрационные действия и сделать покупателя собсвенником.

02.08.2022, 13:59

Не то что можно, нужно. Вам эта справка для сделки потребуется.

02.08.2022, 14:37