Как подать иск об ответственности наследника по долгам и сделать запрос на запрет регистрационных действий в случае смерти заёмщика?
Ольга, чем раньше, тем лучше иск и обеспечительные меры.
Иск к наследственному имуществу.
Иск к наследственному имуществу или исполнителю завещания нужно подавать в суд по месту открытия наследства, то есть по последнему месту жительства умершего должника (ч. 2 ст. 30 ГПК РФ)
Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
А почему иск к наследственному имуществу не предъявляли? Давно пора иск подать... и обеспечительные меры сразу просить...