Москва, 14.10.2012, 13:03

Влияет ли арест имущества на выполнение договоров купли-продажи?

Вопрос №1958849 из г. Москва
опубликован 14.10.2012, 13:03
Влечет ли арест имущества (в качестве обеспечительной меры) запрет на совершение по нему распорядительных сделок во исполнение ранее заключенных (до наложения ареста) договоров купли-продажи в соответствии с ч. 4 ст. 82 ФЗ Об исполнительном производстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы хотите сказать, что вами был заключен договор купли-продажи этой квартиры, но до наложения ареста этот договор не прошел регистрацию в Управлении Росреестра, а теперь хотите зарегистрировать его? если именно это Вы хотите сказать, то ответ таков: нет этот вариант не пройдет, на то он и арест.

14.10.2012, 13:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за консультацию!

Простите, что не уточнил: я имею дело с акциями. Был заключен договор купли-продажи этих акций, после чего был наложен арест на них. На основании ареста реестродержателем ОАО было отказано в исполнении передаточного распоряжения о регистрации перехода права собственности.

14.10.2012, 13:12

Да, реестродержатель прав, уже никаких регистрационных действий он не может совершать

14.10.2012, 13:21

Предметом сделки являются акции, договор купли-продажи которых был заключен до наложения ареста на них. В результате реестродержатель ОАО отказался регистрировать передаточное распоряжение, мотивируя арестом акций

14.10.2012, 13:15